+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Годовой прирост потребительских цен в Беларуси увеличился до 6,2% в мае текущего года

Годовой прирост потребительских цен в Беларуси увеличился до 6,2% в мае текущего года

Годовой прирост потребительских цен в Беларуси увеличился до 6,2% в мае текущего года

13.06.2019

В мае 2019 г. годовой прирост потребительских цен увеличился на 0,7 процентного пункта и составил 6,2%, сообщили в Нацбанке.

Относительно апреля потребительские цены выросли на 0,3%.

«Увеличение годовых темпов роста потребительских цен в мае 2019 г. обусловлено более быстрой динамикой сезонных цен и базовой инфляции при сохранении темпа роста регулируемых цен и тарифов практически на прежнем уровне», — отмечается в анализе Нацбанка.

При этом годовая базовая инфляция ускорилась в мае до 5,2%. В Нацбанке отмечают влияние неблагоприятной конъюнктуры рынка сельхозпродукции, которое вызвало повышение темпов роста цен на большинство видов продовольственных товаров. Это стало основным фактором ускорения базовой инфляции в годовом выражении. Кроме того, в непродовольственном секторе был зафиксирован рост цен на обувь, что тоже оказало влияние на динамику индикатора.

Цены на плодоовощную продукцию увеличились до 9,5%. На высокие годовые темпы роста цен в данной группе повлиял низкий урожай отдельных культур в 2018 г. (лук репчатый, морковь, чеснок). Кроме того, отмечается значительное повышение цен на бананы, картофель и огурцы.

Трендовая инфляция ускорилась на 0,3 процентного пункта в годовом выражении до 4,6% в мае 2019 г. Средняя интенсивность прироста потребительских цен также составила 4,6%.

Согласно данным Нацбанка, годовые темпы роста регулируемых цен и тарифов сохраняются практически на одном уровне за последние три месяца. Повышение цен на автомобильное топливо по-прежнему продолжает влиять на годовой прирост регулируемых цен и тарифов.


Количество показов: 1057
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку