+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Антимонопольный указ для розничных сетей вынесен на общественное обсуждение

Антимонопольный указ для розничных сетей вынесен на общественное обсуждение

Антимонопольный указ для розничных сетей вынесен на общественное обсуждение

13.06.2019

На общественное обсуждение вынесен проект Указа «О противодействии монополизации в области торговли». Документ предусматривает меры по предотвращению монополизации в области торговли. Общественное обсуждение пройдет на Правовом форуме Беларуси до 20 июня 2019 г.

Согласно документу, на субъекты торговли, на долю которых приходится более 15% розничного товарооборота продовольственных товаров, распространяются запреты на злоупотребление доминирующим положением.

Компании обязаны будут разработать правила торговой практики и согласовать их с МАРТом, которые затем должны быть опубликованы на сайте предприятия. Перечень аффилированных лиц, с которыми заключен договор на поставку товаров, также должен будет быть опубликован.

Розничные сети, занимающие доминирующее положение, не имеют права навязывать обязательства поставщикам по участию в скидках и акциях, также нельзя устанавливать условия о расторжении договоров в одностороннем порядке без объективных причин.

Кроме того, поставщик не обязан возмещать затраты, не связанные с исполнением договора.

Также доминирующие розничные сети должны будут увеличивать количество разновидностей товаров не менее чем на 10%.

Проект Указа предусматривает сокращение размеров призовых выплат при проведении рекламных игр до 2-4 тыс. базовых величин. Призовые фонды более 4 тыс. базовых величин будут запрещены. При этом игры будут проводиться не более одного раза в течение календарного года. Призовой фонд будет на 80% состоять из доходов от реализации отечественной продукции.

Штраф за невыполнение пункта о расчете доли на розничном рынке и предоставлении данных в МАРТ достигнет 500 базовых величин, за нарушение порядка выплат бонусов и премий штраф составит до 100 базовых величин.


Количество показов: 680
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку