+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Великобритания заинтересована в развитии отношений с Беларусью

Великобритания заинтересована в развитии отношений с Беларусью

Великобритания заинтересована в развитии отношений с Беларусью

12.06.2019

Великобритания заинтересована в развитии отношений с Беларусью в условиях «Брексита». Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас по итогам встречи с министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом, передает портал БЕЛТА.

«Великобритания в условиях Brexit заинтересована в установлении более тесных отношений на правительственном уровне с Беларусью, так как при выходе из Евросоюза ей придется самостоятельно выстраивать многие отношения, которые раньше находились в компетенции Брюсселя», — заявил премьер-министр.

В ходе встречи было принято решение, что Джереми Хант посетит II Европейские игры, на открытии которых будет запущена процедура Торгового диалога Великобритании и Беларуси.

Торговый диалог станет аналогом межправительственной комиссией между двух стран. Стоит отметить, что создание Торгового диалога предусмотрено меморандумом о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанном сторонами в 2018 г.

«За последние годы диалог на правительственном уровне заметно активизировался, поддерживается активное межпарламентское сотрудничество, хорошо развиваются контакты по линии министерств обороны, региональных властей», — подчеркнул Сергей Румас.

Стоит отметить, что в Великобританию из Беларуси экспортируются нефтепродукты, продукты металлургической промышленности, мебель, устройства на жидких кристаллах и лазеры и др. В январе-апреле товарооборот Беларуси и Великобритании составил 1027,3 млн USD, профицит торгового оборота Беларуси составил 843,3 млн USD.


Количество показов: 824
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку