+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В банках России все чаще используются биометрические данные

В банках России все чаще используются биометрические данные

В банках России все чаще используются биометрические данные

17.05.2019

Клиенты банков начнут повсеместно использовать биометрию для идентификации через несколько лет, передает портал Вести Экономика

«Мы ожидаем, что где-то через несколько лет — это будет уже критическая масса пользователей. Каждый день количество зарегистрированных пользователей увеличивается», — заявил исполняющий обязанности директора департамента финансовых технологий ЦБ РФ Иван Зимин.

По его словам, за последние несколько месяцев этот показатель вырос в 2-3 раза.

По оценке Зимина, около 130 банков, 4,5 тыс. банковских отделений собирают биометрию клиентов в России.

«Мы покрываем все регионы Российский Федерации, плюс у нас есть курьерская модель, когда курьер выезжает для сбора биометрии... Еще более 100 банков сейчас стоят на входе для подключения к этой системе», отметил представитель ЦБ.

Банки начали сбор биометрических данных россиян с 1 июля 2018 г. в Единую биометрическую систему персональных данных (ЕБС) и в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Образец голоса и компьютерный слепок лица используют для удаленной идентификации клиента и получения банковских и госуслуг.

Сбербанк, крупнейший банк в России, лидирует по сбору биометрии.

К 1 января 2019 г. Сбербанк обеспечил сбор биометрических данных в 20% своих отделений, или в 2,7 тыс. офисах.

Биометрия как система распознавания по уникальным чертам (например, по лицу или голосу) считается надежной формой защиты данных от мошенников, так как биометрическую идентификацию, проводимую одновременно по лицу и голосу, невозможно подделать. Кроме того, этот метод существенно сокращает время идентификации клиентов. Данные, которые банк передает в ЕБС, зашифрованы и размещены в надежно защищенной базе данных «Ростелекома».

Процесс сбора, обработки и передачи биометрических данных в ЕБС, жестко регламентирован, в частности в пакете информации вместе с биометрическими данными на этапе сбора биометрии, должен быть указан СНИЛС сотрудника, который выполнил операцию сбора, а сам пакет подписан квалифицированной электронной подписью банка.

После сдачи биометрических данных любой житель страны может пользоваться услугами банков и государственных учреждений без личного присутствия. Для этого необходимо зарегистрироваться в ЕСИА и сдать в Единую биометрическую систему биометрические данные — шаблоны лица и голоса — в уполномоченном банке.


Количество показов: 798
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку