+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Ущерб России от загрязненной нефти в трубопроводе «Дружба» достигает 435,3 млн USD

Ущерб России от загрязненной нефти в трубопроводе «Дружба» достигает 435,3 млн USD

Ущерб России от загрязненной нефти в трубопроводе «Дружба» достигает 435,3 млн USD

14.05.2019

Ущерб от загрязнения нефти в нефтепроводе «Дружба» для России оценивается в 435,3 млн USD, передает портал Вести Экономика.

Ущерб Беларуси из-за загрязненной химикатами российской нефти оценивается в 200 млн USD.

Около 100 млн USD Беларусь потеряла из-за испорченного оборудования НПЗ, приостановки нефтепереработки, экспорта топлива и еще столько же из-за потери платы после приостановки транзита из России в ЕС через Беларусь на 14 дней.

Сама же Россия потеряла деньги из-за приостановки транзита и объема испорченной нефти.

«Это огромный ущерб, нанесенный нефтепроводу, самому оборудованию на нефтепроводе – насосы и прочее — на НПЗ», — заявил в пятницу президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, Беларусь недополучила определенную прибыль, в частности валютную выручку за транзит: «Мы потеряли сотни миллионов долларов».

Точная оценка ущерба и предъявление претензий России пока не сделаны.

«Ущерб, вероятно, будет складываться из трех составляющих — недополученные средства за транзит, недополученная прибыль от переработки российской нефти, средства, потраченные на очистку и, возможно, на замену или ремонт вышедшего из строя оборудования», — считает старший директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

Плата за транзит нефти по территории Беларуси в направлении Польши, Германии и Украины в 2018 г. была 0,84 USD за перекачку 1 тонны на 100 км, говорил в апреле председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков. При протяженности нефтепроводов госкомпании «Гомельтранснефть Дружба»  в 1900 км плата за весь маршрут могла быть 15,96 USD за 1 тонну.

Негативные последствия для экономики и репутации России в результате инцидента ранее отметил президент РФ Владимир Путин. Глава государства потребовал от руководителя «Транснефти» Николая Токарева внести изменения в систему контроля за нефтью в системе магистральных нефтепроводов, которая не смогла предотвратить данную ситуацию.


Количество показов: 925
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку