+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Всемирный банк готов подписать с Беларусью новые кредитные соглашения

Всемирный банк готов подписать с Беларусью новые кредитные соглашения

Всемирный банк готов подписать с Беларусью новые кредитные соглашения

13.05.2019

Всемирный банк готов подписать с Беларусью новые кредитные соглашения. Такое решение было принято на встрече Министра экономики Дмитрия Крутого и вице-президента Всемирного банка Сирила Мюллера, сообщили в пресс-центре Минэкономики.

В ходе встречи стороны обсудили уже подписанные соглашения о дополнительном финансировании проекта «Модернизация системы образования», на который было выделено 90 млн EUR.

Также обсуждалась подготовка новых инвестиционных проектов, по которым планируется подписать кредитные соглашения уже в этом году. Так, на проект «Повышение эффективности и качества коммунальных услуг» планируется выделить 156 млн EUR, на проект «Повышение устойчивого энергопользования» — 180 млн EUR.

Стоит отметить, что Европейский инвестиционный банк также примет участие в финансировании указанных проектов и выделит 66 млн EUR и 90 млн EUR соответственно.

Помимо этого были намечены планы на 2020 и последующие годы. В частности обсуждались проекты «Модернизация системы высшего образования» с поддержкой Банка в 65 млн EUR, а также дополнительное финансирование проекта «Модернизация системы управления государственными финансами».

Также планируется выделить средства на проекты в сфере энергоэффективности объектов социальной сферы — 70 млн EUR. На строительство станций обезжелезивания во всех регионах страны для обеспечения населения чистой водой Беларусь может получить 180 млн EUR.

Стороны отдельно обсудили реализацию программы «Дорожная карта структурных реформ в Республике Беларусь». Во Всемирном банке отметили, что в случае успешного выполнения отдельных индикаторов Дорожной карты Банк готов выделять бесцелевые займы напрямую в белорусский бюджет, используя механизм ориентированного на результат финансирования (Program-for-resultFinancing).

Напомним, портфель действующих проектов Всемирного Банка и Беларуси составляет 800 млн EUR.


Количество показов: 743
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку