+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Определен порядок проведения камеральных проверок по госзакупкам

Определен порядок проведения камеральных проверок по госзакупкам

Определен порядок проведения камеральных проверок по госзакупкам

02.05.2019

Министерство антимонопольного регулирования и торговли постановлением от 12.04.2019 № 34 определило инструкцию о порядке проведения камеральной проверки. Документ вступит в силу с 1 июля 2019 г. Об этом сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу основанием для проведения камеральной проверки является принятая к рассмотрению жалоба физического или юридического лица, в том числе ИП.

Для проведения проверки соответствующее предписание не требуется. В ходе проверки изучаются: предмет госзакупки, его наличие в годовом плане, обоснованность выбора заказчиком вида процедуры госзакупки, соответствие аукционных документов требованиям законодательства. Акт камеральной проверки подписывается проводившим ее лицом.

Результаты проверки при отсутствии нарушений оформляются в виде справки и опубликовываются на электронной торговой площадке.

При выявлении нарушений законодательства о госзакупках МАРТ выносит обязательное для исполнения предписание. Выявленные нарушения должны быть устранены в течение 5 рабочих дней с момента размещения акта проверки на электронной торговой площадке. Уведомление о выполнении условий предписания организатор обязан направить в МАРТ.

Стоит отметить, что организатор госзакупки с помощью электронной торговой площадки может направить возражения по акту камеральной проверки не позднее трех дней со дня его размещения.

Также выданное предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его размещения в государственной информационно-аналитической системе управления госзакупками.


Количество показов: 1061
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку