+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси утвержден план по повышению финансовой грамотности населения

В Беларуси утвержден план по повышению финансовой грамотности населения

В Беларуси утвержден план по повышению финансовой грамотности населения

16.04.2019

В Беларуси утвержден план совместных действий по по повышению финансовой грамотности населения на 2019 – 2014 гг. Принято соответствующее постановление Совета Министров и Нацбанка Беларуси от 12.04.2019 №241/6 .

Данный документ является среднесрочной стратегией повышения финансовой грамотности населения с учетом прогрессивного мирового опыта и реализации задачи по повышению эффективности этой деятельности, сообщается на сайте Совмина.

Согласно утвержденному плану, будут проведены мероприятия по определению уровня финансовой грамотности населения. При этом оценка будет даваться разным группам, которые различаются по полу, возрасту, региону, доходу и образованию.

Сбор информации будет осуществляться раз в два года – в 2020, 2022 и 2024 гг. Данный системный подход к анализу уровня финансовой грамотности населения позволит получить детальные и многосторонние данные, которые в свою очередь станут основной для новых, более эффективных образовательных программ.

Цель утвержденного плана — предоставление населению актуальных знаний в области финансов, цифровых технологий, страхования, защиты прав потребителей и уплаты налогов. Планируется проводить мероприятия по повышению финансовой грамотности учащихся школ, педагогов, работников организаций, а также для пенсионеров, безработных, людей с инвалидностью. Для этого будет обеспечена работа колл-центров и горячих линий.

Стоит отметить, что уже функционирует Единый интернет-портал финансовой грамотности населения (www.fingramota.by), на котором можно получить необходимую информацию в сфере финансов.


Количество показов: 1004
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку