+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси планируется повысить привлекательность неиспользуемых гособъектов

В Беларуси планируется повысить привлекательность неиспользуемых гособъектов

В Беларуси планируется повысить привлекательность неиспользуемых гособъектов

12.04.2019

В Беларуси разрабатываются методы повышения привлекательности неиспользуемых объектов государственной собственности. Соответствующие изменения в нормативные документы подготовил Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь. Об этом сообщил заместитель председателя Госкомимущества Вячеслав Абрамов.

«Базовый документ по работе с госимуществом - Указ №294. Сегодня мы подготовили изменения в этот документ. Предлагаем прописать ряд норм, которые поспособствуют повышению привлекательности тех объектов, которые будут продаваться», — заявил Вячеслав Абрамов.

Согласно новым правилам, стартовая цена имущества на аукционе — одна базовая величина, кроме имущества, находящегося в областных центрах и столице. Если объект аукциона не будет продан на первых торгах, то на следующем аукционе его стартовая цена может быть уменьшена до 50%. При этом срок выплат за приобретенное имущество увеличится до трех лет.

На данный момент развивается единая база госсобственности, которая подлежит продаже или сдаче в аренду. Благодаря этому можно будет рассмотреть имущество и выбрать регион, где планируется его приобретение.

Вячеслав Абрамович отметил, что в этом году планируется вовлечь в оборот порядка 2,5 тыс. объектов госсобственности, которые малоэффективно или вовсе не используются.


Количество показов: 1178
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку