+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Рассматривается возможность регистрации дач в качестве жилых домов

Рассматривается возможность регистрации дач в качестве жилых домов

Рассматривается возможность регистрации дач в качестве жилых домов

08.04.2019

Вопрос о регистрации частных домов в садоводческих товариществах в качестве жилых планирует урегулировать Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь. Об этом сообщил председатель Госкомимущества Андрей Гаев.

Он отметил, что с 80-х гг. прошлого века сложились системы дачной застройки в садовых товариществах, инфраструктура и жизнеобеспечение которых теперь не соответствует современным нормативам населенного пункта. 

В тоже время многие владельцы переоборудовали свои дачи для круглогодичного проживания, однако собственники до сих пор не имеют возможности зарегистрироваться в своих домах как в постоянном месте жительства.

«При придании статуса жилого дома в садоводческом товариществе садовому домику, возникает сразу вопрос: а чем эта территория тогда отличается от населенного пункта? И тогда необходимо обеспечить все социальные гарантии, присущие данному населенному пункту. Возможно, будет найдено некое решение возможности регистрации граждан в этих садовых домиках по месту жительства без изменения статуса, но пока говорить об этом рано», — подчеркнул Андрей Гаев.


Количество показов: 1013
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку