+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство Беларуси выступает за дальнейшее разделение функций государства

Правительство Беларуси выступает за дальнейшее разделение функций государства

Правительство Беларуси выступает за дальнейшее разделение функций государства

08.04.2019

Накануне в Банке развития состоялся семинар по вопросам «реализации функций представителей государства в органах управления и хозяйственных обществ, акции которых находятся в собственности Республики Беларусь». В ходе которого Премьер-министр Сергей Румас сообщил, что правительство Беларуси продолжит работать над разделением функций государства как регулятора и собственника.

Премьер-министром было отмечено, что акции 1 869 акционерных обществ принадлежат государству. Контрольные пакеты почти 1,5 тысячи из них находятся в государственной собственности.

«Эти общества формируют половину ВВП страны. Но если мы посмотрим на качественную составляющую, то увидим, что цифры от года к году разнятся, но производительность труда в акционерных обществах, где управляет государство, в среднем в полтора раза ниже, чем в частных», — заявил Премьер-министр.

Первым шагом к выстраиванию новой системы государственного надзора стало назначение представителей государства в крупных акционерных обществах с государственной долей в уставном фонде.

«С принятием правил мы начинаем выстраивать систему управления хозяйственными обществами собственником, в данном случае государством, с постепенным уходом от ручного управления», — подчеркнул Румас.

«Главная новация постановления — высшие должностные лица не будут связаны решениями органа владельческого надзора, то есть того министерства, которое организует владельческий надзор. Принятое решение является очередным шагом на пути разделения функций государства как собственника и регулятора», — резюмировал Премьер-министр.


Количество показов: 1318
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку