+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларуси начал работать гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства

В Беларуси начал работать гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства

В Беларуси начал работать гарантийный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства

04.04.2019

В Беларуси реализуется новый механизм финансовой поддержки предпринимателей. Он заключается в создании и развитии гарантийного фонда и предоставления поручительства субъектом малого и среднего предпринимательства по кредитам банков. Об этом сообщил генеральный директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц.

 «На сегодняшний момент механизм полностью запущен. В марте мы приняли все окончательные решения по утверждению локальных нормативных правовых актов и подписали соглашения с банками, через которые будет реализовываться данный механизм. Пока это ОАО «Банк Дабрабыт», ЗАО «Банк ВТБ», а также ОАО «Белагропромбанк», однако фонд готов работать со всеми банками, которые соответствуют определенным критериям», — заявил Петр Арушаньянц.

Рассчитывать на предоставление поручительства смогут только субъекты малого и среднего предпринимательства — индивидуальные предприниматели и юрлица с численностью сотрудников до 100 человек.

В течение апреля планируется выдать первые поручительства по кредитам банков и лизингам. Сумма поручительства составит  до 120 тыс. BYN и покроет до 60% задолженности по кредитному договору либо контрактной стоимости по договору лизинга. Также в течение года фондом планируется предоставить поручительств на сумму до 12 млн. BYN.  Комиссионное вознаграждение гарантийного фонда составит  1,25% от суммы поручительства.

На данный момент БФФПП решает вопрос о возможности предоставления гарантий по кредитным программам, реализуемым из средств Банка развития. Также в будущем может быть рассмотрен вопрос выдачи гарантий субъектам МСП по валютным кредитам.

Количество показов: 807
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку