+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕС планирует перейти на евро при расчете за энергоносители

ЕС планирует перейти на евро при расчете за энергоносители

ЕС планирует перейти на евро при расчете за энергоносители

26.03.2019

Европейская комиссия инициировала проект, направленный на увеличение расчетов в евро за поставки энергоносителей. До 31 марта ЕК собирает экспертные мнения и позиции стран ЕС относительно усиления роли евро в контрактах на поставку ресурсов.

По мнению ЕК, европейские компании подвергаются рискам из-за изменения валютных курсов, т.к. основной валютой расчетов при импорте нефти, угля и природного газа является Доллар США.

Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете рассказал, что 70% потребляемого в Европе газа поступает из третьих стран, а стоимость поставок составляет 300 млрд EUR в год. Однако подавляющее большинство долгосрочных контрактов на импорт энергоносителей заключается в долларах, а не в евро.

Это создает проблемы с расчетами стран ЕС с третьими странами, которые могут быть ограничены США в случае введения санкций.

Так же комиссия заинтересована в расширении использования евро в международной торговле. По мнению ЕК, это поможет укрепить сотрудничество между государствами-членами ЕС и усилить влияние ЕС на третьи страны.


Количество показов: 844
Автор:  Юлия Витень

Возврат к списку