+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Гродненская таможня: за что можно получить штраф?

Гродненская таможня: за что можно получить штраф?

Гродненская таможня: за что можно получить штраф?

22.03.2019

Гродненские таможенники рассказали о том, что за весь 2018 г. в пунктах пропуска Гродненской региональной таможни было зафиксировано около 200 случаев нарушения режима таможенного контроля. С начала этого года к ответственности за подобные нарушения были привлечены около 40 человек.

Таможенники отметили, что наиболее часто к административной ответственности по ст. 23.32 КоАП (Нарушение режима в пунктах пропуска) граждане привлекались за препятствование проведению таможенного контроля либо отказ от его прохождения, а так же за попытки уничтожить товаросопроводительные документы, перегрузку товара из одного транспортного средства в другое с целью уклонения от уплаты таможенных платежей.

Так же имели место нарушения в виде самовольного движения в пункте пропуска, оставления товара без присмотра, фото- и видеосъемки, разговоров по мобильному телефону. Граждане получали штрафы и за случайно забытые в предоставляемых документах деньги.

Таможенники напоминают, что за нарушение режима в пункте пропуска предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до ста базовых величин с депортацией или без депортации, а за неповиновение законному требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий – штраф в размере до пятидесяти базовых величин или административный арест.


Количество показов: 944
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку