+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент ждет предложений по развитию белорусского рынка телекоммуникаций

Президент ждет предложений по развитию белорусского рынка телекоммуникаций

Президент ждет предложений по развитию белорусского рынка телекоммуникаций

19.03.2019

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития белорусского рынка телекоммуникаций. Об этом http://president.gov.by/ru/news_ru/view/soveschanie-o-nekotoryx-voprosax-razvitija-rynka-telekommunikatsij-20717/пресс-служба Президента.

В ходе совещания Президент отметил, что данная сфера является одним из наиболее перспективных секторов экономики Беларуси.

«Это самая быстрорастущая отрасль. С 2011 года ее доля в валовом внутреннем продукте выросла почти в два раза, обеспечивает работой около 100 тыс. человек. Важно, что это высокотехнологичная часть экономики, которая не нуждается ни в дешевых нефти, газе или иных материальных ресурсах. А значит, ее успехи укрепляют нашу экономическую независимость», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь входит в группу стран с высоким уровнем развития ИКТ и соответствующей инфраструктуры. «Мы являемся лидером на пространстве СНГ, не уступая таким европейским странам, как Италия, Португалия, Чехия», — сказал он.

Вместе с тем Президент обратил внимание, что динамика процессов, скорость смены технологий в названной сфере невероятны — оборудование устаревает в три-четыре раза быстрее, чем истекает срок его физического износа. «Каждые два года нагрузка на инфраструктуру как минимум удваивается. Спрос на некоторые услуги уже опережает предложение. Но самое главное — телекоммуникации перестают существовать как отдельная отрасль, проникая во все сферы жизни общества. От традиционных — связи, средств массовой информации — до медицины, образования, промышленности и других», — констатировал Глава государства.

«Если вчера интернет вещей был чем-то абстрактным, то сегодня обмен данными в автоматическом режиме, без участия человека между разными системами в ЖКХ, промышленности, транспорте, логистике стал абсолютной реальностью. Более того, телекоммуникации просто неотделимы от цифровой трансформации экономики. Поэтому нам необходимо посмотреть на то, как эти сферы будут развиваться во взаимной увязке», — добавил Александр Лукашенко.

В этой связи Президент поставил перед участниками совещания вопрос, какие меры нужны для того, чтобы не просто сохранить позиции в мировых рейтингах, но и улучшить их, а также что сегодня сдерживает развитие ИКТ в Беларуси, какие нужны дополнительные решения.

«Нужна конкретика без всяких рассуждений. Но при этом хочу предупредить: есть ряд предложений, в том числе по инвестированию в эту сферу, хотелось бы, чтобы вы не убеждать меня пришли в каком-то варианте, а предлагали альтернативные. Убеждать меня не надо. У меня есть определенные критерии: если это выгодно государству и народу, я всегда соглашусь. Но нужны варианты», — резюмировал белорусский лидер.


Количество показов: 933
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку