+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Объем перекрестного субсидирования ЖКХ был сокращен на 55 млн BYN

Объем перекрестного субсидирования ЖКХ был сокращен на 55 млн BYN

Объем перекрестного субсидирования ЖКХ был сокращен на 55 млн BYN

18.03.2019

За счет внедрения планово-расчетных цен на основные услуги ЖКХ белорусским коммунальщикам удалось сократить перекрестное субсидирование отрасли на 55 млн BYN, а бюджетное — 42,5 млн BYN, о чем сообщила начальник управления экономики Минжилкомхоза Наталья Литвинчук.

Так, она отметила, что сокращение объемов перекрестного кредитования уже успело сказаться на росте тарифов на ЖКУ. Так, населению удалось сэкономить порядка 1 USD, который мог бы появиться в жировках в случае сохранения старых методов ценообразования.

Кроме того она отметила и то, внедрение новых методик ценообразования помогло несколько увеличить работу всей сферы ЖКХ в целом. «Организации находятся в условиях, когда они должны жить по средствам и изыскивать способы для сокращения затрат», — отметила Наталья Литвинчук.

Так, по итогам 2018 г. число убыточных организаций, подчиненных Минжилкомхозу, сократилось с 29 до 13, а их совокупная доля составила только 3,4% от общего количества организаций.

При этом Литвинчук подчеркнула, что убытки, которые несли организации, не были связаны непосредственно с оказываемыми ими основными услугами. Так, наибольшие потери были понесены из-за транспортировки теплоэнегии, или же эксплуатация непрофильных объектов и выполнение несвойственных функций — объем убытков только от такой категории объектов составил 2,2 млн BYN.


Количество показов: 1072
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку