+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин утвердил концепцию интегрированного управления государственной границей

Совмин утвердил концепцию интегрированного управления государственной границей

Совмин утвердил концепцию интегрированного управления государственной границей

14.03.2019

Постановлением Совета министров № 153 от 12 марта 2019 г. утверждена Концепция интегрированного управления Государственной границей Республики Беларусь, передает информационное агентство ЭкоПресс.

Концепцией определяется сущность деятельности госорганов, наделенных законодательством полномочиями в области государственной пограничной и таможенной политики по осуществлению интегрированного управления Государственной границей Республики Беларусь посредством сбалансированного развития ее барьерной и контактной функций.

Как сообщили в Аппарате Совмина, целями интегрированного управления Государственной границей являются повышение эффективности государственной деятельности, направленной на противодействие пограничным опасностям и гармонизацию правил (стандартов), ускоряющих пропуск физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь.

Разработка Концепции обусловлена необходимостью расширения внутриведомственного и межведомственного взаимодействия полномочных государственных органов по реализации государственной пограничной и таможенной политики, а также повышения эффективности применения инструментов международного сотрудничества в интересах обеспечения пограничной безопасности Республики Беларусь.

Документ разработан на основании международных договоров и нормативных правовых актов Республики Беларусь, а также модели интегрированного управления границами Европейского союза.

Государственному пограничному комитету совместно с Государственным таможенным комитетом поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить план мероприятий по реализации Концепции.


Количество показов: 907
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку