+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Улахович рассказал о сроках подписания указа о поддержке экспортеров

Улахович рассказал о сроках подписания указа о поддержке экспортеров

Улахович рассказал о сроках подписания указа о поддержке экспортеров

13.03.2019

Указ об оказании поддержки белорусским экспортерам может быть подписан Президентом уже в ближайшее время. Об этом накануне сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

Он отметил, что «документ уже на выходе, остались два-три пункта разногласий».

«Надо отметить, что это довольно многострадальный документ, поскольку он предполагает финансовую поддержку, что требует больших согласований. С нашей стороны мы его давно согласовали и завизировали. Остались согласования с местными органами власти, которые, как предполагается, и будут оказывать финансовую поддержку, компенсацию предприятиям негосударственного сектора», — заявил глава БелТПП.

Среди основных нововведений документа он отдельно назвал положения о компенсации сертификации продукции на международных рынках, где из-за стоимости сертификации белорусские экспортеры несут наиболее существенные расходы.

«Мы, прежде всего, говорим о европейском рынке, где стоимость сертификации может доходить до 60 тыс. EUR. Кроме этого, сама процедура там требует серьезных административных затрат, она сложная, связана с командировками, лабораторными исследованиями и так далее», — пояснил Улахович, добавив, что также документом предусматривается и частичное восполнение затрат предприятий в случаях их участия в международных специализированных отраслевых выставках.


Количество показов: 935
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку