+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент призвал бороться с распространителями фейков их же методами

Президент призвал бороться с распространителями фейков их же методами

Президент призвал бороться с распространителями фейков их же методами

12.03.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко, в ходе заседания Совета безопасности потребовал расширить сферу влияния белорусских СМИ, а также призвал последние не опасаться использовать новые форматы и методы работы в медийном пространстве. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

«Надо научиться отвечать распространителям фейков их же оружием. И мы это умеем делать, но почему-то считаем: «Да ладно, обойдется, пронесет», — заявил Президент.

Он напомнил, что белорусы должны оперативно и в полном объеме получать наиболее правдивую информацию. Если же не делать это своевременно — свое виденье ситуации будет предоставляться другими источниками, в том числе и распространителями фейков.

В связи с этим Лукашенко отметил, что он ожидает повышения качества и разнообразия национального вещания, а также качественного роста доверия белорусов к официальным СМИ.

При этом он напомнил, что активизация работы в данном направлении не должна быть сопряжена с ограничением свободы слова, в информационной сфере следует навести порядок, а не ограничивать ее.

«Дело не в том, чтобы кому-то ограничить свободу мнений. Это не со мной. Естественно, должен быть порядок, все должно быть законно. Законы у нас супердемократичные, а добавить нашу бездеятельность и недисциплинированность — то у нас вообще никакой диктатуры, а полная демократия, которой ни в одной стране мира нет», — пояснил Президент, добавив, что на сегодняшний день подобные ограничения попросту невозможны, поскольку общество уже довольно сильно изменилось.

«Поэтому заниматься пустотой не надо — типа запрещать людям высказывать свое мнение. Но если это мнение выдумано, надумано, если эта новость, связанная с каким-то мнением, фейковая, выскажите свою позицию. Поверьте, правда всегда победит», — резюмировал Президент.


Количество показов: 634
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку