+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

По итогам февраля в Беларуси была отмечена рекордная инфляция

По итогам февраля в Беларуси была отмечена рекордная инфляция

По итогам февраля в Беларуси была отмечена рекордная инфляция

12.03.2019

Согласно данным Национального статистического комитета, в феврале в Беларуси произошел рекордный скачок индекса потребительских цен. Так, уровень инфляции подскочил сразу на 1,3%, составив порядка 6,2% в годовом выражении.

Всего с начала года инфляция составила 2,2%. При этом целью Нацбанка по данному параметру на текущий год, является удержание роста цен в пределах 5,5%. Соответственно, чтобы достигнуть намеченной цели, регулятору придется добиться серьезного замедления инфляции в последующие месяцы.

При этом в феврале основной вклад в ускорение темпов инфляции внесла сфера услуг. За месяц индекс тарифов на услуги вырос на 3,2%. В годовом исчислении услуги подорожали на 8,5%.

Цены на продовольствие в феврале выросли на 1,1%, а за год — на 6,7%. Индекс цен на непродовольственные товары увеличился за февраль на 0,2%, а за год — на 3,8%.

Базовая инфляция в феврале составила 0,4%. Показатель исключает влияние сезонных и административно регулируемых цен. С начала года базовая инфляция составила 1,1%.


Количество показов: 936
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку