+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕЭК опубликовала проект соглашения о пенсионном обеспечении

ЕЭК опубликовала проект соглашения о пенсионном обеспечении

ЕЭК опубликовала проект соглашения о пенсионном обеспечении

11.03.2019

Евразийская экономическая комиссия завершила подготовку проекта соглашения ЕАЭС о пенсионном обеспечении. Комиссия уже опубликовала проект документа, о чем сообщает пресс-служба ЕЭК.

Так, в документе будет содержаться определение пенсий и пенсионных взносов. Также приводится перечень тех выплат, на которые распространится действие данного документа. В случае Беларуси в данный перечень войдут трудовая пенсия, пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсия за выслугу лет, за исключением пенсий отставных военных, а также приравненных к ним лиц, их семей и государственных служащих.

При этом документ устанавливает равные условия формирования и реализации пенсионных прав для всех стран ЕАЭС. В частности, граждане стран ЕАЭС теперь будут иметь право получать пенсию на территории государства проживания, либо же государства, назначившего пенсию, а переезд гражданина в другую страну — не будет влиять на размер пенсии. При этом под данный принцип не попадут разного рода доплаты и надбавки, которые также составляют часть пенсии.

Размеры пенсий по-прежнему будут исчисляться каждым участником ЕАЭС в соответствии с собственным законодательством.


Количество показов: 1052
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку