+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин установил размер скидок по оплате некачественных ЖКУ

Совмин установил размер скидок по оплате некачественных ЖКУ

Совмин установил размер скидок по оплате некачественных ЖКУ

06.03.2019

Совет Министров Беларуси установил порядок перерасчета платы за основные жилищно-коммунальные услуги в случае их неоказания или оказания с недостатками. Соответствующее решение закреплено в постановлении правительства № 133 от 28.02.2019.

В соответствии с положениями документа, основаниями перерасчета будут являться акты претензии, независимой проверки, а также судебное постановление. Перерасчет будет производиться с того дня, в который к исполнению поступило устное или письменное обращение потребителя.

При этом стоимость оказанных услуг будет сокращаться на 10% при выявлении фактов невыполнения работ по содержанию конструктивных элементов жилых домов, на 25% — если не выполнялось техническое обслуживание инженерных систем. При этом за каждую из систем по отдельности будет полагаться скидка в 5%.

Также в документе установлены и сроки проведения перерасчета. Так, многоквартирные дома, в случае поступления обращения от хотя бы одного потребителя, будут перерасчитываться в течении одного календарного месяца. Аналогичное правило установлено и в отношении подъезда, в случае неоказания или оказания некачественных услуг по санитарному содержанию вспомогательных помещений.


Количество показов: 962
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку