+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минобороны хочет запретить непрошедшим службу в армии мужчинам поступать на госслужбу

Минобороны хочет запретить непрошедшим службу в армии мужчинам поступать на госслужбу

Минобороны хочет запретить непрошедшим службу в армии мужчинам поступать на госслужбу

06.03.2019

В Министерстве обороны Беларуси рассматривают возможность сокращения количества оснований для получения призывниками отсрочек от призывной службы в армии, а также вопрос введения запрета в поступлении на госслужбу мужчин, не прошедших службу в вооруженных силах. Об этом сообщаетпресс-служба военного ведомства.

«При проведении очередного призыва возникла проблема недостаточного количества призывников для комплектования Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, годных к военной службе по состоянию здоровья. Дефицит призывных ресурсов связан в первую очередь с демографической ситуацией в стране», — говорится в сообщении Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что на данный момент в Беларуси насчитывается пожалуй наибольшее количество категорий граждан, которые в соответствии с законодательством не призываются на военную службу или службу в резерве, а именно — 47 категорий. К примеру, в России число подобных категорий составляет только 22, в Казахстане — 18, 30 в Украине, и 17 и 12 в Армении и Азербайджане соответственно.

«Ввиду сложившейся обстановки министерство обороны по согласованию с другими государственными органами наиболее целесообразным считает путь сокращения количества отсрочек от призыва, и в первую очередь для продолжения образования. Прорабатывается вопрос предоставления гражданам отсрочки для продолжения образования только один раз», — отметили в ведомстве.

Помимо всего прочего, в ведомстве идет проработка вопросов введения запрета на поступление на госслужбу мужчин, не прошедших службу в вооруженных силах. Также рассматриваются вопросы введения временных ограничений права граждан на выезд из страны в случае их неявки на мероприятия по призыву.

При этом в ведомстве продолжается совместная с Минздравом работа по уточнению медицинских критериев негодности к военной службе. «Данные уточнения имеют целью в первую очередь максимально исключить субъективные факторы при проведении освидетельствования», — отмечается в сообщении.


Количество показов: 1282
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку