+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Изменения в расчеты по инвалютным облигациям вступили в силу

Изменения в расчеты по инвалютным облигациям вступили в силу

Изменения в расчеты по инвалютным облигациям вступили в силу

04.03.2019

Внесены изменения в расчетах по облигациям, номинированным в иностранной валюте, в связи со вступлением 1 марта в силу постановления правления Национального банка Беларуси №612 от 19.12.2018 «О некоторых вопросах проведения валютных операций». Об этом со ссылкой на пресс-службу «Беларусбанка» сообщает информационное агентство ЭкоПресс.

Так, в пресс-службе крупнейшего в Беларуси банка отметили, что с учетом норм постановления №612, а также дополнительного разъяснения Национального банка, размещение, выплата процентов, а также погашение (досрочное погашение) облигаций ОАО «АСБ Беларусбанк», зарегистрированных до 22.12.2018 (выпуски до 234-го включительно), будет производиться банком в валюте их номинала. Расчеты по облигациям банка, зарегистрированным после указанной даты, будут осуществляться в белорусских рублях.

В то же время размещение, выплата процентов, погашение и досрочный выкуп номинированных в иностранной валюте облигаций корпоративных эмитентов, не являющихся банками, с 1 марта могут осуществляться только в белорусских рублях, независимо от даты их государственной регистрации.

В части государственных валютных облигаций постановление №612 предусматривает, что размещение, выплата дохода и погашение как прежних, так и новых выпусков будут осуществляться Министерством финансов Беларуси в валюте их номинала.


Количество показов: 810
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку