+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Лукашенко: Мы никогда не были нахлебниками у России и не будем

Лукашенко: Мы никогда не были нахлебниками у России и не будем

Лукашенко: Мы никогда не были нахлебниками у России и не будем

01.03.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал Россию не обвинять белорусов в нахлебничестве. Каждый рубль, вложенный в белорусскую экономику, возвращается россиянам. Подобное заявление он сделал в ходе проходящего сегодня «Большого разговора».

«Прекратите нас обвинять в нахлебничестве. Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. Вы знаете, когда народ это слышит. А я как самолюбивый человек, вообще не хочу никакого союза», — сказал Президент.

При этом он отметил, что российские кредиты Беларусь получает под куда большие проценты, нежели другие страны. Так, по его словам, ставка по кредиту на возведение БелАЭС составляет 4,8%. Также Президент вспомнил и о кредите «Сбербанка» для «Беларуськалия».

«Мы недавно вернули Грефу кредит, который вы нам под поручительство «Беларуськалия» выдали почти под 9%. Мы пытались договориться. Давайте договоримся, как нам враги наши западные выдают кредиты под 2% или КНР — под 2%. Нет. Тогда я поручил, правительству: изымите деньги из резервов и верните эти деньги», — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что на данный момент Беларусь остается конечным производителем в целом ряде производственных цепочек, в которые также входят и российские предприятия. При этом число работающих на связанных с белорусскими предприятиями россиян он оценил в 10 млн человек, а вместе с их семьями – порядка 40 млн.

«Поддерживая конечного производителя, вы поддерживаете и свои предприятия», — резюмировал Александр Лукашенко.


Количество показов: 1185
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку