+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент и премьер-министр Литвы поспорили о том, нужно ли добиваться закрытия БелАЭС.

Президент и премьер-министр Литвы поспорили о том, нужно ли добиваться закрытия БелАЭС.

Президент и премьер-министр Литвы поспорили о том, нужно ли добиваться закрытия БелАЭС.

28.02.2019

Премьер-министр и кандидат в президенты Литвы Саулюс Сквернялис заявил о возможности достижения консенсуса с Беларусью по вопросу БелАЭС, которое был не предполагало закрытия атомной станции. Однако действующий президент Даля Грибаускайте с ним не согласилась, заявив что Литве следует добиваться закрытия атомной станции. Об этом со ссылкой на литовские СМИ сообщает портал TUT.BY.

Так, кандидат в президенты от Союза крестьян и зеленых, премьер-министр Сквернялис сделал неожиданное заявление на встрече с жителями города Кедайняй:

«Что мы можем сейчас сделать? У нас есть план-«хулиган». Я предложу белорусам решение. Рациональное. Не такое, что говорит: «Закройте», — заявил глава правительства Литвы.

При этом его советник, Томас Бержинкас отказался комментировать или дополнять заявления Сквернялиса, отметив только то, что подробности станут известны позже.

Однако на просьбу прокомментировать заявление премьер-министра отреагировали в пресс-службе президента Литвы Дали Грибаускайте.

«Международные организации подтвердили, что площадка для БелАЭС выбрана небезопасная, а сама атомная станция представляет угрозу. Поэтому необходимо добиваться закрытия БелАЭС. Опыт Австрии показал, что это возможно, если хватает политической воли», — заявила Грибаускайте.

В начале февраля дипломатической победой Литвы закончилось заседание сторон конвенции Эспо (об оценке воздействия на окружающую среду) в Женеве. Комитет по выполнению конвенции пришел к выводу, что Беларусь нарушила соглашение, когда не обосновала окончательное решение избрать Островец в качестве площадки для строительства атомной станции. В Минске назвали это решение «антибелорусским» и принятым «в угоду Литве».


Количество показов: 982
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку