+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Всемирный банк готовят три новых инвестиционных проекта

Беларусь и Всемирный банк готовят три новых инвестиционных проекта

Беларусь и Всемирный банк готовят три новых инвестиционных проекта

27.02.2019

Беларусь и Всемирный банк готовят три новых инвестиционных проекта. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Александр Турчин во время встречи с региональным директором Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен. Об этом сообщает информационное агентство ЭкоПресс.

Как сообщили в Аппарате Совмина, во время встречи обсуждались планы по реализации проектов, финансируемых Всемирным банком, а также актуализация дорожной карты структурных реформ.

«На сегодня в активной фазе подготовка трех инвестиционных проектов. Этот вопрос находится на постоянном контроле правительства», — сказал Александр Турчин.

Первый заместитель премьер-министра также внес предложение по реализации еще одного проекта в Беларуси. «Мы успешно вместе с Всемирным банком реализуем проект по реконструкции автомобильной трассы М6. Повышение транзитного потенциала — одно из важнейших направлений развития нашего государства. Фактически главная транспортная артерия страны — трасса М1. В свое время она была построена к Олимпиаде 1980 г, которая проходила в Москве. С учетом того, что прошло значительное время, требуются определенные ремонтные работы. Предлагаю рассмотреть это предложение как один проектов, который мы могли бы профинансировать за счет средств Всемирного банка», — отметил он.

Сату Кахконен сообщила, что в ближайшее время произойдут изменения в руководстве Группы Всемирного банка и будут анализироваться программы партнерства со странами. В связи с этим готовящийся проект по модернизации системы образования и проект в сфере ЖКХ должны быть утверждены к июню 2019 г, а вскоре после этого — и проект по энергоэффективности.

«Мы уже на заключительном этапе», — подчеркнула она.

За весь период сотрудничества (1992-2018) Всемирный банк инвестировал около 1,7 млрд USD в ряд значимых инфраструктурных проектов в Беларуси. По состоянию на 1 января 2019 г. действующий портфель Всемирного банка включает 8 инвестиционных проектов с заемным финансированием на общую сумму 790,1 млн USD и 2 гранта на общую сумму 7,3 млн USD.


Количество показов: 914
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку