+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство хочет сделать процесс закупок из одного источника прозрачным

Правительство хочет сделать процесс закупок из одного источника прозрачным

Правительство хочет сделать процесс закупок из одного источника прозрачным

25.02.2019

Первый вице-премьер Александр Турчин в ходе интервью белорусскому телевидению рассказал о том, что правительство намерено придать наиболее прозрачный характер процедурам закупок из одного источника, поскольку посредством данной процедуры распределяется основная часть средств на проведение государственных закупок.

«Мы активно готовим электронную платформу для госзакупок. По итогам прошлого года порядка 80% государственных средств, которые были потрачены на закупки, они были использованы с процедурой закупки из одного источника. Так вот, для меня это важно, что вот эта система по закупкам из одного источника заработает с 1 июля в тестовом режиме, а с 1 января 2020 г. она будет носить обязательный характер. То есть все эти закупки опять же будут в электронном виде. Они будут прозрачны. Мы будем видеть кто, что и по чем закупает. Мне кажется гласность и общественный контроль это наилучшие способы борьбы, может быть, даже с таким словом нехорошим, как коррупция», — заявил Александр Турчин.

Напомним, по итогам минувшего года общий объем государственных закупок превысил отметку в 6,5 млрд BYN, при этом порядка 5,3 млрд от этой суммы — были сформированы посредством процедуры закупки из одного источника. За счет же введения электронной площадки правительство надеется не только сократить коррупционные риски, связанные с госзакупками, но и расходы государства.


Количество показов: 486
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку