+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Госкомимущество намерено отказаться от бумажного документооборота

Госкомимущество намерено отказаться от бумажного документооборота

Госкомимущество намерено отказаться от бумажного документооборота

20.02.2019

Государственный комитет по имуществу намерен полностью отказаться от ведения бумажного документа оборота. Так, в ведомстве ведется работа по переводу государственных регистров и реестров, связанных с управлением недвижимостью, в электронную форму. Об этом в ходе пресс-конференции в Национальном пресс-центре сообщил председатель Госкомимущества Андрей Гаев.

«Принятые меры позволили перевести в электронную форму все больше процессов, связанных с управлением недвижимость и улучшить условия осуществления административных процедур», — заявил глава Госкомимущества.

Он отметил особую востребованность электронных услуг, приведя в качестве примера то, что за 2018 г. в ведомство поступило более 125 тыс. различных запросов.

«Мы перешли в прошлом году к регистрации и удостоверению сделок вне территориально, то есть вне зависимости от места нахождения недвижимости и жительства человека», — отметил Андрей Гаев.

По его словам, приблизительно в каждом втором случае цифровизация административных процедур позволяет сократить сроки выдачи ответов по запросам граждан и юрлиц до одного часа.

«В системе комитета по существу уже прекращается хождение бумажных документов. Если раньше землеустроительное дело несли в исполком на бумаге, а потом на регистрацию, то теперь движение этих документов исключено», — резюмировал глава Госкомимущества.


Количество показов: 779
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку