+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В Беларусь прибыл еврокомиссар Гюнтер Эттингер

В Беларусь прибыл еврокомиссар Гюнтер Эттингер

В Беларусь прибыл еврокомиссар Гюнтер Эттингер

18.02.2019

В Минск с официальным визитом прибыл Европейский комиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер. Целью визита является обсуждение вопросов политического диалога и торгово-экономических отношений между Беларусью и Евросоюзом с руководством нашей страны.

Так, уже прошла встреча еврокомиссара с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В ходе встречи Лукашенко заявил о том, что не видит неразрешимых проблем в двусторонних отношениях.

«Очень рад с вами сегодня встретиться и обсудить те проблемы, которые, возможно, существуют в наших отношениях. Хотя слово «возможно», наверное, не подходит. Эти проблемы у нас были всегда и, наверное, будут. Но, как показало последнее время, все проблемы не носят хронического характера, они подлежат разрешению», — заявил глава государства.

Также он вновь поднял вопрос диверсификации экспорта в формате «30-30-30», где равные доли экспорта приходились бы на ЕС, Россию и страны «дальней дуги». В этой части Президент подчеркнул, что ожидает открытого диалога и готов к принятию необходимых для этого решений.

Также Александр Лукашенко заверил Эттингера в том, что Беларусь намерена придерживаться взвешенной и аккуратной политики, которая позволит стране стать надежным партнером для ЕС.

«Мы считаем, что соседи от господа, их не выбирают, поэтому с ними надо строить добрые отношения. Исходя из этого, мы всегда будем надежным партнером Европейского союза, и за белорусское направление (почти полторы тысячи километров) вы можете не беспокоиться. Конечно же, мы хотим, чтобы подобные чувства были взаимными», — заявил Президент.

Помимо всего прочего, Президент также отметил существенный рост объемов финансирования, выделяемого ЕС на реализацию совместных проектов.

Помимо встречи с Президентом, Эттингер также намерен провести встречи с Премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом, главой Минфина Максимом Ермоловичем, а также замминистром иностранных дел Олегом Кравченко.


Количество показов: 876
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку