+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Информационно-аналитический центр при Президенте заменят Белорусским институтом стратегических исследований

Информационно-аналитический центр при Президенте заменят Белорусским институтом стратегических исследований

Информационно-аналитический центр при Президенте заменят Белорусским институтом стратегических исследований

18.02.2019

На Национальном правовом Интернет-портале сегодня был опубликован полный текст Указа Президента «О создании Белорусского института стратегических исследований». В частности, новый документ предусматривает ликвидацию действующего в настоящий момент Информационно-аналитического центра при Президенте и создание на его основе нового Белорусского института стратегических исследований.

Администрация Президента получила поручение о ликвидации ИАЦ в двухмесячный срок и передаче его имущества в управление новой организации. Кроме того, правительству придется выделить некоторые средства на ликвидацию ИАЦ.

Учредителями БИСИ станет Президент Республики Беларусь, а функции и полномочия учредителя будут возложены на его Администрацию. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности новой организации будет осуществляться Управлением делами Президента.

При этом задача привлечения кадров в новую структуру было возложено на НАН Беларуси, а также Государственный комитет по науке и технологиям.

Также, указом утверждает Положение о Белорусском институте стратегических исследований, в соответствии с которым, основными задачами новой структуры станут исследования внешнеполитических и внутриполитических процессов, социально-экономических отношений, а также отношений в информационной сфере и тенденций их развития. Кроме того в перечень задач новой структуры войдут информационно-аналитическое обеспечение Президента, его Администрации, Совета Безопасности, правительства и прочих государственных органов, по стратегическим направления внешней и внутренней политики.

Также БИСИ будет заниматься мониторингом средств массовой информации, в том числе иностранных государств, иных источников информации, в том числе с использованием программно-аппаратных средств.

Новый институт должен будет согласовывать разрабатываемые государственными органами документы стратегического планирования (доктрины, концепции, стратегии).

Кроме того, новая структура получит возможность взаимодействия с различными исследовательскими центрами и ведомствами, в том числе и зарубежными, а также заказывать различные исследования и выделять гранты на их проведение.

Финансовое обеспечение деятельности БИСИ будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, а также средств от приносящей доходы деятельности БИСИ.

Главой БИСИ был назначен доктор юридических наук Олег Макаров, ранее занимавший пост начальника информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совбеза.


Количество показов: 1007
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку