+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Михаил Мясникович встретился с Президентом Польши Анджеем Дудой

Михаил Мясникович встретился с Президентом Польши Анджеем Дудой

Михаил Мясникович встретился с Президентом Польши Анджеем Дудой

14.02.2019

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович провел переговоры с Президентом Польши Анджеем Дудой, в ходе которых стороны обсудили возможности расширения сотрудничества между Беларусью и Польшей. Об этом сообщает пресс-служба Совета Республики.

В ходе переговоров Президент Польши особо подчеркнул растущий уровень белорусско-польских контактов, а также их возрастающую эффективность. В свою очередь Михаил Мясникович предложил формировать повестку дня с перспективой на будущее, активизировать политическое, экономическое, гуманитарное сотрудничество.

Стороны подчеркнули важность сохранения добрососедских отношений между Польшей и Беларусью для безопасности и стабильности в регионе, а также необходимость установления системных контактов между руководством двух стран. Также были обсуждены проблемы польского меньшинства в Беларуси и положение служащих в Беларуси польских священников.

Также Мясникович и Дуда обсудили перспективы развития экономического, инвестиционного, а также культурного сотрудничества. В частности, сторонами была выражена надежда на решение спорных вопросов и дальнейшую активизацию экономического сотрудничества.

Особо важной темой переговоров стал договор о соцобеспечении, несколько ранее подписанный белорусской парламентской делегацией. Данный договор регулирует в интересах граждан двух стран вопросы пенсионного обеспечения, выплат в связи с инвалидностью и временной нетрудоспособностью, выплат по безработице, пенсионного стажа. Подписанный документ позволит обеспечить должный уровень социальной защиты граждан в странах-партнерах.

Говоря же о вопросах культуры, Мясникович обратил отдельное внимание на «попытки необъективной оценки некоторых исторических фактов в отношении белорусов Подляшья».

При этом рамках переговоров было отмечено, что Беларусь и Польша в 2019 г. отмечают ряд юбилейных дат в совместной истории: 450 лет Люблинской Унии, 200-летие С.Манюшко и другие.


Количество показов: 984
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку