+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Правительство продолжит проводить анализ территорий с напряженной социально экономической ситуацией

Правительство продолжит проводить анализ территорий с напряженной социально экономической ситуацией

Правительство продолжит проводить анализ территорий с напряженной социально экономической ситуацией

12.02.2019

Совет Министров Беларуси принял постановление № 74 от 02.02.2019, которое утверждает порядок отнесения административно-территориальных единиц к территориям, отстающим по уровню социально-экономического развития. В частности, документ предполагает ежегодное проведение анализа ситуации в белорусских административно-территориальных единицах в 2019-2020 гг, а также обязанность облисполкомов по предоставлению подлежащих анализу сведений.

При этом, в качестве ключевого критерия оценки правительство будет использовать интегральный показатель социально-экономического развития, который будет рассчитываться на основании данных о собственных доходах бюджетов районов и городов областного подчинения. Также в основу данного показателя будут положены статистические данные касательно численности населения регионов, числа занятых в экономке, выручки от реализации, розничного товарооборота на душу населения, а также медианным заработным платам. Правительство планирует учитывать указанные данные за три последних года, за исключением данных относительно населения, где во внимание будет браться информация за последние восемь лет.

Кроме того, для определения данного показателя, Совмин планирует определять темы роста населения, занятых в экономике, выручку на душу населения, а также объем собственных доходов на душу населения. Интегральный показатель будет представлять собой медианное значение указанных показателей, выраженное в процентах.

Регион будет получать статус отстающего в том случае, если его интегральный показатель будет находиться на уровне ниже 72%.


Количество показов: 708
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку