+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

48% жителей Беларуси назвали беларусский язык родным

48% жителей Беларуси назвали беларусский язык родным

48% жителей Беларуси назвали беларусский язык родным

08.02.2019

В соответствии с данными опубликованными в сборнике «Республика Беларусь в зеркале социологии», ежегодно публикуемом Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь, порядка 48% жителей Беларуси заявили о том, что беларусский язык является для них родным языком.

Еще 43% населения назвали родным — русский язык. Оба языка в качестве родного считают 6% опрошенных, а украинский, польский или любой другой — только 2%. В ИАЦ отметили, что подобные показатели свидетельствуют о постепенной русификации населения Беларуси. Так, 10 лет тому назад (в 2008 г.), в качестве родного белорусский язык указали порядка 51% опрошенных, в то время как русский язык указали только 35%, а два языка одновременно — 9,5%.

В повседневной жизни белорусским языком пользуются только 3% респондентов, а так называемой «трасянкой» — 43,5%. Русским же языком в зависимости от ситуации пользуются от 49% до 78% респондентов.

При этом порядка 50% жителей посчитали, что сферу применения белорусского языка в стране необходимо расширять. При этом отрицательно к подобной идее отнеслись 44% респондентов.

Социологи также проследили и довольно занимательную тенденцию, согласно которой, отрицательное отношение к расширению использования белорусского языка в основном преобладает среди сельского населения, где количество подобным образом высказавшихся респондентов достигает 50%. А вот в городской среде подобное мнение пользуется несколько меньшей популярностью — только 42% респондентов из городов высказались подобным образом.

Всего в опросах по всей республике приняли участие порядка 1710 респондентов.


Количество показов: 1094
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку