+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Минская региональная таможня за 2018 год выявила 7 тыс. административных правонарушений и возбудила 29 уголовных дел

Минская региональная таможня за 2018 год выявила 7 тыс. административных правонарушений и возбудила 29 уголовных дел

Минская региональная таможня за 2018 год выявила 7 тыс. административных правонарушений и возбудила 29 уголовных дел

08.02.2019

За 2018 год Минской региональной таможней выявлено почти 7 тыс. административных правонарушений. Возбуждено 29 уголовных дел, что на 53 % больше, чем за 2017 г. – за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, а также по ст. 228 УК Республики Беларусь «Контрабанда». Об этом сообщает пресс-служба Минской региональной таможни.

Всего за прошлый год таможней пресечено 37 фактов незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС психотропных веществ, наркотических средств, прекурсоров и ядовитых веществ. Из незаконного оборота изъято более 7, 5 кг запрещенных веществ.

Также пресс-служба привела и краткий перечень наиболее резонансных нарушений, выявленных Минской региональной таможней в течении 2018 г.

Так, в начале года был предотвращен ввоз на таможенную территорию ЕАЭС шести элитных автомобилей под видом автозапчастей оценочной стоимостью 510 000 BYN. Экспертиза установила, что в автомобилях видоизменены идентификационные номера. А по информации Интерпола все эти автомобили находились в международном розыске.

В марте сотрудники таможни выявили попытку незаконного перемещения 25 тыс. EUR в международном почтовом отправлении. Отправитель заявил о перемещении в посылке шоколадных конфет и одежды. Однако, при проведении таможенного досмотра с применением рентген оборудования, установлено, что на дне коробок с конфетами перемещается крупная сумма валюты. По данному факту Минской региональной таможни возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК Республики Беларусь.

В апреле пресечен незаконный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС планера самолета бразильского производства на 80 тыс. BYN. Индивидуальный предприниматель попытался уклониться от уплаты таможенных платежей на 12 тыс. BYN.

В ноябре сотрудники Молодечненского таможенного поста обнаружили в железнодорожном контейнере почти 5 тыс. единиц новых предметов одежды и обуви, не указанных в сопроводительных документах и перемещаемых под видом вещей бывших в употреблении. Стоимость незадекларированных новых вещей составила более 140 тыс. BYN.

Кроме того, за год было выявлено 5 попыток незаконного перемещения в МПО опасного психотропа-модафинила.


Количество показов: 1668
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку