+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Мясникович проведет встречи с Президентом и Премьер-министром Польши

Мясникович проведет встречи с Президентом и Премьер-министром Польши

Мясникович проведет встречи с Президентом и Премьер-министром Польши

07.02.2019

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 5 февраля 2019 г. провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Республике Беларусь Артуром Михальски. Об этом сообщает пресс-служба Совета Республики.

Обсужден ход подготовки официального визита парламентской делегации Республики Беларусь во главе с Михаилом Мясниковичем в Польшу, который пройдет с 11 по 14 февраля.

Белорусская сторона придает большое значение предстоящему визиту, отметил Председатель Совета Республики. «Надеемся, что предстоящий визит будет содержательным и конструктивным. Хотелось бы, что те предложения и идеи, которые станут предметом обсуждения, были на пользу нашим отношениям», — отметил Спикер верхней палаты Парламента.

Он добавил, что взаимоотношения между Беларусью и Польшей складывались временами непросто, однако принципиальных споров и расхождений не было. «Мы — соседи и наши взаимоотношения могли бы быть более динамичными и системными. Хотелось бы услышать мнение польской стороны на этот счет», — заявил Михаил Мясникович.

В свою очередь Посол выразил уверенность в том, что предстоящий визит будет содействовать выходу двустороннего сотрудничества на новый уровень. «Потенциал для развития партнерства у наших стран большой. Ваш визит — это хорошая возможность обсудить имеющиеся предложения и инициативы», — сказал он.

В рамках визита в Польшу запланированы встречи Председателя Совета Республики с Президентом Польши Анджеем Дудой и Премьер-министром Матеушем Моравецким. Состоятся переговоры Михаила Мясниковича с Маршалом Сената Польши Станиславом Карчевским и Маршалом Сейма Польши Мареком Кухтиньским. Кроме того, пройдет встреча Председателя Совета Республики с Министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем.

Во время переговоров на высоком и высшем уровнях будут обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки дня — торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, взаимодействие в области образования, науки, культуры и других сферах, представляющих взаимный интерес. Особое внимание будет уделено роли парламентского измерения в укреплении белорусско-польских отношений. Запланировано подписание договора о социальном обеспечении.

В рамках визита в Польшу Михаил Мясникович также посетит г.Белосток, где встретится с представителями белорусского национального меньшинства в Польше, руководством Подляшского воеводства, посетит Белостокский медицинский университет.


Количество показов: 1136
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку