+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Украина закрепила курс на членство в ЕС и НАТО в конституции

Украина закрепила курс на членство в ЕС и НАТО в конституции

Украина закрепила курс на членство в ЕС и НАТО в конституции

07.02.2019

Верховная рада Украины в четверг, 7 февраля, одобрила во втором чтении законопроект о необратимости курса страны на европейскую и евроатлантическую интеграцию. В поддержку законопроекта за номером 9037 о внесении соответствующих изменений в Конституцию Украины проголосовало конституционное большинство — 334 парламентария. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

В тексте документа абзац пятый преамбулы после слов «гражданского согласия на земле Украины» дополняется словами «и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины».

В законопроекте указывается, что к полномочиям парламента относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в НАТО. При этом президент объявляется гарантом реализации этого стратегического курса.

Ранее Петр Порошенко выразил мнение, что после внесения изменений в конституцию в части закрепления курса в НАТО Украина будет соответствовать критериям страны, которая претендует стать членом альянса. Порошенко также выразил уверенность в том, что Украина также нужна Североатлантическому альянсу.


Количество показов: 1010
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку