+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент похвалил работу Нацбанка

Президент похвалил работу Нацбанка

Президент похвалил работу Нацбанка

07.02.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем правления Национального банка Павлом Каллауром похвалил работу регулятора, отметив, что стабильность белорусского финансового рынка во многом является именно его заслугой. Об этом сообщает портал TUT.BY, со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Лукашенко констатировал спокойствие на финансовом рынке и отсутствие каких-либо настороженностей в этой связи в обществе. «Как бы нас кто-то там ни подкритиковывал, то, что было, и то, что есть, — это небо и земля. Может, кому-то не нравится слишком жесткая финансовая политика в государстве, но она направлена на сохранение стабильности. Поэтому я боюсь говорить спасибо, но тем не менее работники Национального банка заслуживают этой благодарности», — заявил он.

Александр Лукашенко напомнил, что руководитель Нацбанка несет персональную ответственность за обеспечение финансовой стабильности. «Руководители коммерческих банков знают эти подходы. Старайтесь найти с ними общий язык и выстроить безопасную работу в сфере финансов. В последнее время мы меньше говорим о деньгах, финансах. Говорят, деньги любят тишину. Мы следуем этим принципам», — отметил президент.

На встрече также обсуждалось проведение мероприятий, приуроченных к 25-летию белорусского рубля. По словам главы государства, дата 25-летия национальной белорусской валюты должна прозвучать в обществе, и он поинтересовался предложениями руководителя Нацбанка на этот счет.

«Кто как ее называл: «зайчиком» и так далее. Но я вспоминаю те времена, когда правительству, Верховному совету приходилось действовать в жестких условиях. Вы это все видели, с чего нам приходилось начинать. Мы постепенно выстраивали свою денежную систему, создавали свою денежную единицу, — отметил Александр Лукашенко. — Сегодня уже никто не говорит, что она такая-сякая и не такая».

Напомним, Каллаур возглавляет Нацбанк с декабря 2014 г. За этот период в Беларуси до рекордно низкого уровня опустилась ставка рефинансирования (10% с 27 июня 2018 г.) на фоне стабильно низкой инфляции (4,6% в 2017 г, 5,6% — в 2018 г.).

Нацбанк также предпринял ряд серьезных шагов по валютной либерализации на всех сегментах рынка — от отмены требования паспортных данных при покупке валюты физлицами до поэтапной отмены обязательной продажи и отмены целевой покупки иностранной валюты.

Нынешний курс Нацбанка называют правильным и эксперты Международного валютного фонда. Глава миссии МВФ в Беларуси Жак Миньян отмечал, что после спада 2014−2015 гг. произошло ужесточение бюджетно-налоговой политики и улучшение денежно-кредитной политики, в это время «Нацбанк получил независимость, и эту независимость он должен сохранить», заявил Миньян.


Количество показов: 922
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку