+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Каллаур рассказал о разработке стратегии повышения доверия к белорусскому рублю

Каллаур рассказал о разработке стратегии повышения доверия к белорусскому рублю

Каллаур рассказал о разработке стратегии повышения доверия к белорусскому рублю

06.02.2019

Председатель правления Национального Банка Республики Беларусь Павел Каллаур рассказал о том, что регулятор приступил к разработке стратегии повышения доверия к национальной валюте. В частности, стратегия предусматривает наращивание доли белорусского рубля в расчетах и балансах белорусских коммерческих банков.

«Мы находимся в дискуссии с правительством и общественностью. На наш взгляд, в стране должна быть принята стратегия повышения доверия национальной валюте. Мы должны дать правильные сигналы общественности: что мы будем делать, в какой последовательности и какого результата ожидаем. Повышение доверия к нацвалюте сопряжено и с теми целями, которые уже сегодня реализует Нацбанк и правительство», — заявил председатель правления Нацбанка.

Он пояснил, что стратегия, в обязательном порядке, предусматривает и ответственность регулятора за поддержание финансовой стабильности.

Также, комментируя курс на наращивание доли белорусского рубля в балансах и расчетах коммерческих банков, Каллаур отметил, что «для этого потребуется уточнение мандата по определенным вопросам Нацбанка, в первую очередь — определиться с вопросами финансовой стабильности».

Глава Нацбанка подчеркнул, что на данный момент рано говорить о каких-либо конкретных критериях, которые будет в себе содержать стратегия, добавив, что единственным четко определенным критерием, сейчас является доля рублевых кредитов на уровне не менее 50% от общего объема кредитования.


Количество показов: 1191
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку