+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк сохранил ограничения ставок по валютным вкладам

Нацбанк сохранил ограничения ставок по валютным вкладам

Нацбанк сохранил ограничения ставок по валютным вкладам

01.02.2019

Нацбанк Беларуси направил белорусским коммерческим банкам рекомендательное письмо, которое содержит ряд предписаний относительно установления процентных ставок по вкладам в иностранной валюте. Главной целью указанных в письме мер является сохранение ставок по вкладам в белорусских рублях на положительном уровне. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Также регулятор ввел запрет на привлечение средств физических лиц, как в национальной, так и в иностранной валюте, на срок менее 1 месяца.

«Применяются следующие подходы по привлечению новых вкладов (депозитов) физических и юридических лиц: в национальной и иностранной валютах: не должны привлекаться вклады (депозиты) юридических и физических лиц на срок до одного месяца включительно, за исключением отзывных вкладов юридических лиц», — сказано в письме регулятора в адрес банков.

Регулятор порекомендовал белорусским банкам предпринять дополнительные меры, с целью увеличения срочности вкладов. К примеру, теперь, при пополнении ранее размещенного вклада на срок до одного месяца, размер ставки на сумму дополнительного взноса не сможет превышать ставку «до востребования». Более того, теперь банкам придется прописывать в договорах о размещении депозита «значительное снижение» ставки про досрочном снятии депозита.

Также в Нацбанке отметили и то, что механизм привязки ставок по валютным вкладам к ставкам центробанков США, ЕС и РФ продолжит свое действие. При этом верхний предел ставок по новым срочным отзывным вкладам в иностранной валюте для физических и юридических лиц не сможет превышать размеры установленной соответствующим центробанком ставки, увеличенной на 0,5%.

Так, верхняя ставка по новым срочным безотзывным вкладам физических и юридических лиц в долларах США и евро не сможет превысить размер ключевой ставки соответствующего банка-регулятора, увеличенной на 1%. Схожая ситуация будет наблюдаться с вкладами в российских рублях, однако там, в качестве верхней границы, будет установлена ставка кредита овернайта Банка России, увеличенная на 0,8%.

Кроме того, аналогичные ограничения уровня процентных ставок Нацбанк ввел и в отношении новых выпусков номинированных в иностранной валюте облигаций. При этом ограничения распространятся только на те выпуски облигаций, условия которых предполагают возможность досрочного выкупа облигаций в течение одного года с момента их размещения.

Помимо всего прочего в Нацбанке также приняли решение об отмене административных рекомендаций относительно уровня процентных ставок по вкладам в белорусских рублях.

«По мере достижения макроэкономической сбалансированности и монетарной стабильности необходимость в ограничениях верхнего предела процентных ставок по вкладам (депозитам) в национальной валюте отпала, уступая место развитию рыночного механизма и конкуренции среди банков», — отметили в пресс-службе Нацбанка.

Все указанные в письме положения вступили в силу с сегодняшнего дня.


Количество показов: 1006
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку