+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

На конвенции ЭСПО в Женеве будет рассмотрен проект решения по БелАЭС

На конвенции ЭСПО в Женеве будет рассмотрен проект решения по БелАЭС

На конвенции ЭСПО в Женеве будет рассмотрен проект решения по БелАЭС

31.01.2019

В ходе очередной сессии Совещания Сторон Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте Беларусь будет представлена Минприроды, Министерством энергетики, а также МИД и МЧС. Подобную информацию сообщает портал reform.by.

На совещании будут обсуждаться решения, связанные с общими вопросами соблюдения Конвенции Эспо, в том числе касающиеся продления срока эксплуатации атомных электростанций. Также на сессию выносятся планы дальнейшего сотрудничества.

На сессию вынесено и решение по строительству БелАЭС. Беларусская сторона нацелена на профессиональный и открытый диалог. Позиция нашей страны заранее направлена в секретариат конвенции, сообщает Минприроды.

Беларусская сторона надеется, что страны-участницы разделят ее мнение о необходимости реализации равноправных партнерских подходов к странам на площадке Конвенции Эспо, и будет обеспечено соблюдение буквы Конвенции.

В рамках конвенции рассматривается жалоба Литвы на проект по строительству БелАЭС. Она находится в комитете с июня 2011 г. В 2014 г. Совещание сторон сделало рекомендации Беларуси и Литве. Свою часть рекомендация наша страна выполнила.

В 2017 г. вопрос рассматривался на совещании сторон, которое проходило в Минске. Представители Беларуси рассчитывали на достижение прогресса. Однако прямо в ходе совещания Сейм Литвы принял закон, в котором БелАЭС была названа угрозой национальной безопасности.


Количество показов: 1030
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку