+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк: ценовое регулирование и активность потребителей подстегнули инфляцию

Нацбанк: ценовое регулирование и активность потребителей подстегнули инфляцию

Нацбанк: ценовое регулирование и активность потребителей подстегнули инфляцию

30.01.2019

Национальный банк Беларуси опубликовал анализ факторов, оказавших наибольшее влияние на рост потребительских цен в IV квартале минувшего года. Так, регулятор отметил, что в целом темпы роста инфляции в IV квартале соответствовали показателям III квартала.

Тем не менее существенное влияние на темпы инфляционных процессов в последнем квартале 2018 г. оказали административно регулируемые цены. Так в IV квартале в среднем на 9% выросла стоимость услуг связи, проезда в пассажирском транспорте, услуг дошкольных учреждений, также выросли цены на топливо и табачные изделия.

Росту инфляции поспособствовала и высокая потребительская и кредитная активность, относительно низкий уровень которой, годом ранее напротив, сдерживала рост цен.

Всего, по итогам минувшего декабря базовая инфляция выросла до отметки в 4,8%, в то время как еще в сентябре этот показатель составлял все 3,9%. Кроме того изменилась и структура роста цен: доля товаров и услуг, цены на которые выросли меньше чем на 5% сократилась в четвертом квартале до 66%.

Подстегнул инфляционные ожидания населения и рост цен на топливо. Доля тех, кто ожидает в ближайших год замедления темпов роста цен, снизилась с 20,7% в августе до 16,7% в ноябре 2018 г. Остальные ждут, что цены будут расти так же, как сейчас или быстрее.


Количество показов: 845
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку