+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

В 2019 году в Беларуси начнется второй тур кадастровой оценки земель

В 2019 году в Беларуси начнется второй тур кадастровой оценки земель

В 2019 году в Беларуси начнется второй тур кадастровой оценки земель

30.01.2019

Кадастровая оценка земель по новому четырехлетнему циклу (второй тур) начнется в Беларуси в 2019 г. 

В Госкомитете по имуществу отметили, что начатый в 2015 г. первый тур завершен в декабре прошлого года. В ходе его по новой технологии были обновлены все кадастровые стоимости земель, результаты внесены в регистр стоимости.

Кадастровая оценка земель выполнена Национальным кадастровым агентством Госкомимущества (НКА). В период с января 2015 г. по май 2016 г. проведены работы по кадастровой оценке земель, земельных участков по видам функционального использования земель «жилая многоквартирная зона», с января 2016 г. по январь 2017 г. — «жилая усадебная (включая садовые товарищества и дачные кооперативы) и рекреационная зона».

В 2018 г. специалисты НКА завершили работы по кадастровой оценке земель, земельных участков по видам функционального использования земель «общественно-деловая зона» (с января 2017 г. по апрель 2018 г.) и «производственная зона» (с января 2018 г. по ноябрь 2018 г.). По результатам работ составлены заключения и отчеты о кадастровой оценке земель, которые были направлены в соответствующие местные исполнительные комитеты на утверждение результатов кадастровой оценки.

Кадастровая оценка земель основывается на показателях сложившегося на выделенной территории рынка недвижимости. За последние годы рыночная стоимость объектов общественно-деловой и производственной недвижимости снизилась. Соответственно, кадастровая стоимость по этим видам использования земель также уменьшилась.

По состоянию на 31 декабря 2018 г. в регистр стоимости внесены результаты кадастровой оценки земель по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» по 99% территории Республики Беларусь. Ввиду наличия технических ошибок в решениях исполнительных комитетов, действия по внесению результатов кадастровой оценки в регистр стоимости по состоянию на 1 января 2019 г. приостановлены для: земель, расположенных за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов Поставского района; сельских населенных пунктов Пинского района.

Наиболее активным периодом утверждения результатов кадастровой оценки земель стал май 2018 г, когда были утверждены результаты кадастровой оценки по 72% территорий Республики Беларусь. В последующие периоды по оставшимся территориям процесс утверждения результатов кадастровой оценки замедлился и растянулся до декабря 2018 г.

Снижение кадастровой стоимости земель по виду функционального использования «общественно-деловая зона» произошло в 82% городов. При этом в среднем кадастровая стоимость земель уменьшилась на 29% по отношению к предыдущим результатам ее определения.

Наиболее значительное изменение произошло на территориях, расположенных за пределами населенных пунктов, переоценка которых не производилась 7-10 лет. При этом, несмотря на формальный рост кадастровой стоимости на этих территориях, в абсолютном выражении изменение произошло в пределах 0,3-0,5 USD за кв.м.


Количество показов: 1701
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку