+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Совмин утвердил инструкцию по прогнозированию последствий принятия НПА

Совмин утвердил инструкцию по прогнозированию последствий принятия НПА

Совмин утвердил инструкцию по прогнозированию последствий принятия НПА

30.01.2019

Совет Министров Беларуси постановлением № 54 утвердило инструкцию о порядке прогнозирования финансово-экономических последствий принятия нормативных правовых актов. Так, в соответствии с текстом документа, последствия будут оцениваться по критериям влияния на доходы местных и республиканского бюджетов, а также на доходы физических и юридических лиц.

Кроме того, в качестве критерия оценки будет учитываться регулирующее воздействие на условия ведения предпринимательской деятельности. Так, впредь НПА будут анализироваться на предмет наличия в них положений, которые устанавливают избыточные обязательства, запреты и ограничения, которые могут повлечь за собой необоснованные расходы субъектов хозяйствования.

Также будут учитываться и социальные последствия, а именно то, какое влияние документ оказывает на граждан, их взаимодействие с государственными органами. Будут подлежать оценке и возможные экологические последствия принятия тех или иных НПА.

Прогнозирование последствий станет одним из элементов стадии планирования нормотворческой деятельности и будет возложено на орган занимающийся подготовкой законопроекта.

Также документом устанавливается то, что в целях прогнозирования разработчики законопроекта смогут проводить публичные обсуждения проектов, создавать рабочие группы и т.д. Кроме того инструкцией был утвержден перечень источников информации для прогнозирования.


Количество показов: 788
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку