+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

ЕС упростит порядок выдачи краткосрочных виз

ЕС упростит порядок выдачи краткосрочных виз

ЕС упростит порядок выдачи краткосрочных виз

30.01.2019

Европейский совет и Европарламент закончили предварительное согласование проекта нового Визового кодекса ЕС. Данным документом, помимо всего прочего, предусмотрено упрощение выдачи виз для краткосрочных поездок в страны ЕС. Подобная информация содержится в сообщении, размещенном на сайте Евросовета.

Так, новые правила затронут граждан более чем 100 стран.

Основной целью проведения данной реформы является упрощения поездок в ЕС для туризма, торговли и ведения бизнеса. При этом власти ЕС в качестве одной из задач принятия нового закона поставили пресечение потока нелегальной миграции, а также укрепление внутренней безопасности Союза в целом.

В соответствии с положениями документа, заявление на получение визы может быть подано в период от шести месяцев до 15 дней до даты предполагаемой поездки, при этом моряки получат возможность делать это уже а 9 месяцев до путешествия.

В тоже время вырастут размеры визовой пошлины — с нынешних 60 до 80 EUR, с возможностью предоставления скидок несовершеннолетним лицам. Кроме того, от визового сбора по-прежнему будут освобождены дети до 6 лет, а также студенты и ученые. Некоторые преференции также предусмотрены для артистов и спортсменов высокого уровня, а люди, совершающие частые поездки будут иметь возможность получения многократных виз.

Помимо всего прочего, новые правила также предусматривают некоторую адаптивность для каждой конкретной страны, в зависимости от того, какова степень сотруднечества между этой страной и ЕС. Тут в первую очередь речь идет о реадмиссии незаконных мигрантов.


Количество показов: 998
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку