+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк решил отучить белорусские банки от высокорискованных ставок

Нацбанк решил отучить белорусские банки от высокорискованных ставок

Нацбанк решил отучить белорусские банки от высокорискованных ставок

28.01.2019

С 1 марта текущего года Национальный банк Беларуси введет в действие новый инструмент надзора за уровнем процентных ставок в коммерческих банках. Подобная информация содержится в докладе зампреда правления регулятора Дмитрия Калечица.

«В его основе лежит расчетная величина стандартного риска, представляющая собой пороговое значение процентных ставок по операциям, ассоциирующимся с умеренным уровнем риска. Данная величина будет рассчитываться на основе значений процентных ставок системно значимых банков I группы значимости (в основном госбанки )», — отметил Дмитрий Калечиц.

При этом он также отметил и то, что установление повышенных относительно расчетной величины стандартного риска уровней процентных ставок приведет и к повышению размеров отчислений в фонд обязательных резервов. Кроме того это приведет и к увеличению объема требований к капиталу и формированию специальных резервов.

Главной целью, которую преследует введение новых требований, является сокращение системных рисков, обусловленных тем, что целый ряд белорусских банков в данный момент «грешит» использованием высокоросковых стратегий. А за счет введения подобного рода мер регулятор хочет приучить их к более рациональному поведению, «работе по более предсказуемым, менее рисковым бизнес-моделям».

В самом Нацбанке надеются на то, что новые инструменты позволят несколько сократить объем банковских рисков и в дальнейшем поспособствует снижению инфляционных и девальвационных ожиданий.

Кроме того регулятор анонсировал и отказ от ныне действующего административного регулирования процентных ставок в банках, в основе которого лежит корреляция между собственно банковскими ставками и инструментами поддержки изъятия ликвидности.


Количество показов: 784
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку