+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Нацбанк готовит новый пакет мер по дедолларизации белорусской экономики

Нацбанк готовит новый пакет мер по дедолларизации белорусской экономики

Нацбанк готовит новый пакет мер по дедолларизации белорусской экономики

28.01.2019

Заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц в ходе выступления на расширенном заседании правления регулятора рассказал о том, что в данный момент идет разработка нового перечня мер по дедолларизации белорусской экономики.

«В 2019 году Национальный банк продолжит принимать меры по снижению уровня долларизации экономики имеющимися в его распоряжении инструментами. К концу этого года и в последующие годы удельный вес кредитов в национальной валюте в совокупной структуре кредитов устойчиво должен быть выше 50%», — отмечает Калечиц.

Изменения получат выражение в форме внесения соответствующих изменений в Гражданский и Банковский кодексы Беларуси, а также указы Президента в части исключения использования иностранной валюты при осуществлении расчетов, а также привязки к ней разного рода тарифов.

Кроме того регулятор намерен направить свои усилия на формирование новой законодательной базы, которая предусматривала бы снятие ограничений на проведение валютных операций, связанных с движением капитала для физических лиц, а также на снятие ограничений на открытие счетов юридическими лицами в иностранных банках и отмену ограничений по срокам репатриации валютной выручки. Также в Нацбанке намерены установить сроки возврата валютной выручки непосредственно во внешнеторговых договорах и создать систему валютного мониторинга.


Количество показов: 825
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку