+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Глава Минэкономразвития РФ рассказал о мрачном «настроении» нынешнего форума в Давосе

Глава Минэкономразвития РФ рассказал о мрачном «настроении» нынешнего форума в Давосе

Глава Минэкономразвития РФ рассказал о мрачном «настроении» нынешнего форума в Давосе

28.01.2019

Глава российского Министерства экономического развития Максим Орешкин в ходе итоговой конференции «Русского дома» рассказал о том, что в этом году Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария), прошел с куда более мрачным настроением нежели в прошлые годы. Так, по его словам участники Форума осознали реальный объем накопившихся проблем.

«Форум в этом году прошел с более негативным настроением. Первый краткосрочный фактор — это то, что экономический рост в мире очень серьезно замедлился в четвертом квартале прошлого года», — заявил министр, отметив, что прогнозы на текущий год в сторону понижения пересмотрели все международные организации.

Второй причиной пессимистичных настроений на форуме, по мнению российского министра, стало осознание долгосрочности накопившихся проблем, которые имеются как в торговой, так и в социально-политической сферах.

«Есть некоторая растерянность глобальных лидеров, представителей разных стран, потому что они понимают, что массив проблем накоплен большой, выхода из него простого нет», — сказал министр, добавив, что «социально-политическая волатильность» продолжится.

По словам Орешкина от участников Форума уже можно услышать заявления о начавшемся распаде глобальной экономики и ее регионализации в виде отдельных экономических пространств США, ЕС, КНР, Японии и стран Юго-Восточной Азии.

«Важно всем странам сейчас сосредоточиться на решении своих внутренних проблем», — отметил глава Минэкономразвития, пояснив, что только таким способом можно прийти к решению глобальных проблем.


Количество показов: 564
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку