+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Президент подписал декрет об ужесточении антитабачных норм

Президент подписал декрет об ужесточении антитабачных норм

Президент подписал декрет об ужесточении антитабачных норм

25.01.2019

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет № 2 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь». Так, документ внесет изменения в два декрета подписанные Президентом ранее: № 28 от 17.12.2002, а также № 4 от 18.10.2007, которые регулировали производство оборот и употребление табачных изделий. Подобную информацию сообщает пресс-служба Президента.

Главной целю данного документа является «последовательное ограничение доступности табачных изделий, негативного влияния курения на состояние здоровья населения».

Так, в соответствии с положениями декрета, некоторые правовые нормы, действующие в отношении табачных изделий, теперь будут распространяться и на электронные сигареты. К примеру, впредь будет запрещена открытая выкладка в витринах жидкостей для электронных сигарет, а также будет введено ограничение на их продажу и использование.

Также декретом расширяется и перечень мест, где курение будет полностью запрещено. Теперь к подобным местам относятся вспомогательные помещения жилых домов, лифты, автомобили перевозящие детей в возрасте до 14 лет, рабочие места в помещениях, детские площадки, территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерей, учреждения образования, остановки общественного транспорта, а также подземные переходы.

Также будет введен запрет на использование в вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий.

Помимо всего прочего, с 1 января 2020 г. в магазинах с торговой площадью свыше 1000 кв.м продажа табачных изделий, электронных сигарет и жидкостей для них можно будет осуществлять только через специальные товарные отделы. Также, с 1 января 2022 г. табачные изделия будут продавать и хранить в оборудовании над кассами.


Количество показов: 1047
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку