+375 17 378-83-89

Пн-Пт с 8:30 до 17:00

info@profmedia.by

Беларусь и Россия намерены продолжить переговоры по ценам на газ

Беларусь и Россия намерены продолжить переговоры по ценам на газ

Беларусь и Россия намерены продолжить переговоры по ценам на газ

24.01.2019

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в ходе первого Национального форума по устойчивому развитию сообщил о том, что переговоры по ценам на поставки российского газа в Беларусь с 2020 года должны продолжиться.

Так, по словам главы ведомства в настоящее время стороны ведут обсуждение вопросов стоимости газа на уровне профильных министерств и вице-премьеров. При этом, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, цены на поставляемый в период 2020-2024 гг. газ должны быть согласованы до июля текущего года.

При этом в настоящий момент и вплоть до 2025 г. цена на поставляемый в Беларусь российский газ определяется по формуле, которая среди прочего предусматривает и некоторые скидки для Беларуси, по аналогичной формуле должна быть сформирована и стоимость газа и в период 2020-2024 гг. А уже в 2025 г. в ЕАЭС должен заработать единый энергетический рынок.

Тем не менее стоимость поставляемого в Беларусь газа не так давно уже успела стать предметом серьезного спора между руководителями двух стран.

Так, на данный момент Россия устанавливает более высокие тарифы на транзит газа в другие страны ЕАЭС, чем своим внутренним потребителям. Именно транзит в основном и формирует цену топлива для Беларуси.

Официальная позиция же Беларуси состоит в том, чтобы условия для субъектов хозяйствования были равными. А соответственно для транспортировки также должны применяться одинаковые тарифы.


Количество показов: 681
Автор:  Андрей Дембский-Новиков

Возврат к списку